تحتوي كل محطة كسارة على رف قطع غيار له قصة وراءه. في مكان ما على هذا الرف توجد مطرقة بالية، أو بطانة محززة، أو قضيب نفخ متصدع فشل في وقت مبكر جدًا عما كان متوقعًا. الأسئلة المعتادة هي ما إذا كان المشغل قد اختار المكون الخطأ أم أن المسبك قد قام بتسليم صب دون المستوى المطلوب. في أغلب الأحيان، تكون المشكلة الحقيقية هي عدم التطابق بين درجة المادة والظروف داخل الكسارة.
الفولاذ عالي الكروم عبارة عن عائلة واسعة من السبائك، وليس مادة واحدة. وهي تشمل الفولاذ المقاوم للصدأ المستخدم لمقاومة التآكل، وفولاذ الأدوات المستخدم في القطع والتشكيل، والفولاذ المقاوم للزحف للغلايات والتوربينات، وحديد الزهر الأبيض المصمم للتآكل الشديد. كل درجة موجودة لسبب ما، وكل درجة تفشل عندما يتم وضعها في الخدمة بما يتجاوز ما يمكن أن تتحمله بنيتها الدقيقة.
تستعرض هذه المقالة الدرجات الرئيسية للفولاذ عالي الكروم، وتشرح كيف تختلف في التركيب والصلابة والمتانة ومقاومة التآكل، وتوفر إرشادات عملية لاختيار الدرجة المناسبة في معدات التكسير والطحن ومعالجة المواد.
يضاف الكروم إلى الفولاذ لثلاثة أسباب رئيسية. أولاً، يشكل كربيدات الكروم المستقرة التي هي أصعب بكثير من كربيد الحديد، مما يحسن مقاومة الخدش والتلاعب والتآكل المنزلق. ثانيًا، يتفاعل مع الأكسجين لتكوين طبقة رقيقة من أكسيد الكروم ملتصقة بإحكام تمنع المزيد من التآكل. ثالثًا، يغير سلوك تحول الفولاذ أثناء التبريد، مما يسمح للمعالجة الحرارية بإنتاج هياكل مجهرية مارتنسيتية بمستويات صلابة أعلى من الفولاذ الكربوني العادي.
لا توجد نسبة كروم مقبولة عالميًا تحدد فئة الكروم المرتفع. يبدأ الفولاذ المقاوم للصدأ بحوالي 10.5% من الكروم، وهو الحد الأدنى المطلوب لتشكيل طبقة أكسيد واقية مستمرة. تستخدم مسابك الحديد الزهر المصطلح للسبائك التي تحتوي على 11% إلى 30% من الكروم، حيث يتم اختيار محتوى الكروم للتحكم في نوع الكربيدات وشكلها وحجمها. تشير معايير فولاذ الأدوات إلى محتويات الكروم التي تبلغ حوالي 12% على أنها نسبة عالية من الكروم. لأغراض عملية، يمكن اعتبار أي سبيكة أساسها الحديد تحتوي على أكثر من 10% إلى 12% من الكروم فولاذًا عالي الكروم، ولكن يجب دائمًا تحديد الدرجة الدقيقة لتطبيق معين.
محتوى الكربون مهم بقدر محتوى الكروم. يتصرف الفولاذ الكرومي بنسبة 12% مع الكربون بنسبة 0.05% مثل الفولاذ المقاوم للصدأ من الحديد الناعم القابل للتشكيل. نفس نسبة 12% من الكروم مع 1.5% من الكربون تصبح فولاذًا صلبًا ومقاومًا للكشط. مع 2.5% من الكربون والموليبدينوم الإضافي، يصبح حديد الزهر الأبيض غير قابل للتشكيل تقريبًا. يحدد الكروم الإمكانات، لكن الكربون والمعالجة الحرارية يفتحانها.
معظم الفولاذ عالي الكروم يتناسب مع خمس عائلات. إن فهم العائلة التي ينتمي إليها الصف يفسر سلوكها قبل أن تنظر إلى التكوين الدقيق:
تتناول بقية هذه المقالة كل عائلة مع درجات محددة وتطبيقات نموذجية حتى تتمكن من مطابقة المادة مع الظروف الحقيقية في مصنعك.
الفولاذ المقاوم للصدأ هو سبائك الكروم العالية الأكثر شهرة على نطاق واسع. يمنحها فيلم أكسيد الكروم مقاومة للتآكل، لكن التركيب البلوري يحدد خواصها الميكانيكية. يتم تمييز خمس فصائل فرعية بشكل شائع.
يحتوي الفولاذ المقاوم للصدأ من الحديديك على 10.5% إلى 27% من الكروم مع نسبة منخفضة جدًا من الكربون، وعادة ما تكون أقل من 0.08%. لديهم هيكل مكعب متمركز حول الجسم والذي يظل حديديًا في جميع درجات الحرارة، مما يعني أنه لا يمكن تصلبها بالمعالجة الحرارية. وهي مغناطيسية وقوية إلى حد ما وأقل ليونة من الدرجات الأوستنيتي في درجات الحرارة المنخفضة.
تشمل الدرجات الشائعة 409 بنسبة 10.5% إلى 11.75% كروم، و430 بنسبة 16% إلى 18% كروم، و446 بنسبة 23% إلى 27% كروم. يتم استخدام الدرجة 430 لتقليم السيارات والديكورات الداخلية لغسالة الأطباق والكسوة الصناعية. توفر الدرجة 446 أعلى مقاومة للأكسدة في هذه الفئة الفرعية وتستخدم لمكونات الفرن وأجزاء المبادل الحراري.
في معدات التكسير، نادرًا ما يظهر الفولاذ المقاوم للصدأ من الحديد، عادةً للكسوة المقاومة للتآكل والأغطية الواقية بدلاً من الأجزاء القابلة للتآكل. صلابتها عادة ما تكون 80 إلى 95 HRB، وهي منخفضة جدًا بالنسبة للخدمة الكاشطة.
يحتوي الفولاذ المقاوم للصدأ المارتنسيتي على 11% إلى 18% كروم مع نسبة كربون أعلى، عادة 0.1% إلى 1.2%. الكربون يجعل الهيكل قابلاً للتصلب. عند الأوستنيتيت والتبريد، فإنها تتحول إلى مارتنسيت، ثم يتم تلطيفها لتحقيق التوازن بين الصلابة والمتانة.
الدرجة 410، التي تحتوي على 11.5% إلى 13.5% كروم و0.08% إلى 0.15% كربون، هي درجة المارتنسيت الأساسية المستخدمة في سيقان الصمامات وأعمدة المضخات والمثبتات. الصف 420، الذي يحتوي على 12% إلى 14% كروم و0.15% إلى 0.45% كربون، يصل إلى حوالي 50 HRC ويستخدم في أدوات المائدة والأدوات الجراحية والقوالب. الصف 440C، الذي يحتوي على 16% إلى 18% كروم و0.95% إلى 1.2% كربون، هو الفولاذ المقاوم للصدأ المارتنسيتي الأعلى صلابة، ويصل إلى 58 إلى 60 HRC، ويستخدم في تحمل الكرات والفوهات ومقاعد الصمامات حيث تتطلب مقاومة التآكل ومقاومة التآكل.
الفولاذ المقاوم للصدأ المارتنسيتي يسد الفجوة بين مقاومة التآكل والتآكل الميكانيكي. إنها ليست مقاومة للتآكل مثل الحديد الزهر عالي الكروم، ولكنها أقوى بكثير من الحديد الزهر الأبيض الهش ويمكن تشكيلها ولحامها وصقلها. بالنسبة للمكونات مثل أعمدة الكسارة، ومزالق التغذية، وشبكات الفصل، يمكن أن تكون درجة 420 أو 440C المقوية خيارًا معقولًا.
يحتوي الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي على 16% إلى 26% كروم و8% إلى 35% نيكل، مما يعمل على تثبيت هيكل الأوستينيت المكعب المتمركز حول الوجه حتى درجة حرارة الغرفة. فهي غير مغناطيسية، وقوية بشكل استثنائي، وسهلة التشكيل واللحام. كما أنها تتمتع بأعلى مقاومة للتآكل بين عائلات الفولاذ الشائعة.
يعتبر الصف 304، الذي يحتوي على 18% كروم و8% نيكل، هو العمود الفقري لهذه الصناعة، ويستخدم في معدات تجهيز الأغذية، والخزانات الكيميائية، والألواح المعمارية. يضيف الصف 316 2% إلى 3% من الموليبدينوم لمقاومة الحفر في بيئات الكلوريد وهو معيار للخدمات البحرية والكيميائية. الصف 310، الذي يحتوي على 24% إلى 26% كروم و19% إلى 22% نيكل، يقاوم الأكسدة حتى حوالي 1100 درجة مئوية ويستخدم في تطبيقات الأفران والمعالجة الحرارية.
الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي لا يعتبر مواد تآكل. تصل صلابتها إلى حوالي 150 إلى 220 HB، لذا فهي تعاني من التآكل السريع. ومع ذلك، فهي تستخدم بشكل متكرر في محطات كسارة المزالق المقاومة للتآكل، ومكونات محطة الغسيل، وألواح الشاشة، والأجزاء الهيكلية المعرضة للماء والطين. في التطبيقات التي يكون فيها العدو هو الصدأ وليس الصخور، يعتبر الفولاذ الأوستنيتي حلاً ممتازًا.
يحتوي الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج على بنية مجهرية ثنائية الطور بنسب متساوية تقريبًا من الفريت والأوستينيت. أنها تحتوي على 20% إلى 27% الكروم، 4% إلى 7% النيكل، وإضافات الموليبدينوم والنيتروجين. يمنحهم الهيكل ذو المرحلتين تقريبًا ضعف قوة الخضوع للدرجات الأوستنيتي ومقاومة ممتازة للتشقق الناتج عن التآكل الإجهادي.
تعد الدرجة 2205، التي تحتوي على 22% كروم، و5% نيكل، و3% موليبدينوم، أكثر درجات الطباعة المزدوجة شيوعًا، وتستخدم في المعالجة الكيميائية، وتحلية المياه، والمنصات البحرية. الدرجة 2507، التي تحتوي على 25% كروم، و7% نيكل، و4% موليبدينوم، عبارة عن وحدة دوبلكس فائقة الأداء تعمل بشكل جيد في البيئات شديدة التآكل والغنية بالكلوريد.
لم يتم تصميم الدرجات المزدوجة للتآكل الشديد، ولكن مزيجها من القوة والمتانة ومقاومة التآكل يجعلها مفيدة لأغلفة المضخات، وأعمدة الخلاط، وأجسام الصمامات التي تتعامل مع الملاط الكاشطة مع الحفاظ على موثوقيتها من الناحية الهيكلية. في صناعة التعدين، غالبًا ما يتم تحديد المصبوبات المزدوجة عندما يجب أن يتحمل أحد المكونات كلاً من التآكل وتآكل الكلوريد.
يجمع الفولاذ المقاوم للصدأ المتصلب بالترسيب بين مستويات الكروم بحوالي 15% إلى 17.5% مع النيكل والنحاس وإضافات صغيرة من النيوبيوم أو التيتانيوم. بعد أن يصلب المحلول، يتم تعتيقها عند درجات حرارة حوالي 480 درجة مئوية لترسيب الجزيئات الدقيقة بين المعادن، مما يزيد من قوة الخضوع إلى ما يقرب من 1000 ميجا باسكال أو أكثر.
الصف 17-4PH، مع 15% إلى 17.5% كروم، 3% إلى 5% نيكل، 3% إلى 5% نحاس، وحوالي 0.30% نيوبيوم، هو أكثر أنواع الفولاذ المقاوم للصدأ استخدامًا على نطاق واسع. يصل إلى حوالي 40 إلى 47 HRC ويظهر في أعمدة المضخات، وشفرات التوربينات، والمكونات النووية، وأجهزة الفضاء الجوي. مزيجها من مقاومة التآكل، والقوة العالية، والمتانة المعتدلة يجعلها خيارًا جيدًا للمكونات الدوارة التي يجب أن تعمل في البيئات الرطبة.
بالنسبة لتطبيقات التكسير، نادرًا ما يتم استخدام الفولاذ المقاوم للصدأ PH في الأجزاء القابلة للتآكل، ولكنه يظهر في المعدات المتخصصة مثل أدوات التثبيت المخصصة، وقضبان الأسطوانات الهيدروليكية، والأعمدة الدقيقة لأجهزة الغربلة والمغذيات.
ينتمي فولاذ الأدوات الذي يحتوي على 11% إلى 13% من الكروم إلى عائلة العمل البارد، والمعروفة بتسميات سلسلة AISI D. يحتوي الفولاذ D2 على 1.4% إلى 1.6% كربون و11% إلى 13% كروم. يحتوي الفولاذ D3 على 2.0% إلى 2.35% من الكربون مع نفس نطاق الكروم. يولد المحتوى العالي من الكربون كمية كبيرة من كربيدات الكروم في البنية المجهرية، مما يمنح هذه الفولاذ مقاومة ممتازة للتآكل والانزلاق.
يتم تقوية فولاذ الأدوات من السلسلة D بالهواء من حوالي 980 إلى 1030 درجة مئوية ويتم تلطيفه إلى صلابة تتراوح بين 58 و64 HRC. إنها تحتفظ بثبات أبعاد جيد أثناء المعالجة الحرارية، ولهذا السبب يتم اختيارها للقوالب، واللكمات، وشفرات القص، وسكاكين القطع، ولفائف التشكيل. في الصناعات الثقيلة، يتم استخدام D2 بشكل شائع لسكاكين التحبيب وشفرات التقطيع وأسنان الكسارة التي تشهد تأثيرًا متوسطًا وتآكلًا قويًا.
الحد من الفولاذ أداة سلسلة D هو صلابتها. عند 60 HRC، تكون هشة بدرجة كافية للتصدع تحت تأثير شديد. يستجيب المصممون باستخدام درجات حرارة أقل صلابة، أو إضافة عوامل أمان إلى المقطع العرضي، أو التحول إلى فئة مختلفة تمامًا. عندما يتم تحديد درجة فولاذ الأداة، فعادةً ما يكون ذلك بسبب أن الجزء يجب أن يحمل حافة أو شكلًا دقيقًا أثناء مقاومة التآكل، وليس لأنه يحتاج إلى امتصاص الضربات الثقيلة المتكررة.
بالنسبة لأجزاء الكسارة مثل أطراف المطرقة وقضبان النفخ، تم استخدام D2 وما يعادله من المصبوب بنتائج مختلطة. إنها تتفوق على الفولاذ الكربوني في التآكل النقي ولكنها تميل إلى الفشل مبكرًا عن الحديد الزهر عالي الكروم عندما تحتوي التغذية على صخور كبيرة وكثيفة.
يحتل الفولاذ عالي الكروم الذي يحتوي على 9٪ إلى 12٪ كروم وإضافات الموليبدينوم والفاناديوم والنيوبيوم والنيتروجين الخاضعة للرقابة مكانًا متخصصًا في توليد الطاقة ومعدات المعالجة ذات درجة الحرارة العالية. تم تطويرها لأول مرة في ألمانيا في عام 1912، عندما قام كروب ومانسمان بتصنيع فولاذ الكروم بنسبة 12% مع 2% إلى 5% من الموليبدينوم لشفرات التوربينات البخارية. الدرجات الحديثة هي من نسل هذا العمل المبكر.
الدرجة الأكثر تحديدًا على نطاق واسع هي P91، والمعروفة أيضًا باسم T91 في شكل أنابيب، والتي تحتوي على 9٪ كروم، وحوالي 1٪ موليبدينوم، و0.25٪ فاناديوم، و0.08٪ نيوبيوم. يتم تطبيعه وتلطيفه لإنتاج بنية مارتنسيتية دقيقة تقاوم الزحف عند درجات حرارة تصل إلى حوالي 600 درجة مئوية. X22CrMoV12-1 هو نوع من الكروم بنسبة 12% يستخدم للدوارات والأقراص التوربينية حيث تكون هناك حاجة إلى مقاومة أعلى للأكسدة.
لا يتم استخدام هذه الفولاذ لأجزاء التآكل. تكمن قيمتها في قدرتها على الحفاظ على قوتها لعقود من الزمن في درجات حرارة عالية. في مصنع الأسمنت أو عملية التعدين، قد تظهر في مراجل استعادة الحرارة المهدرة، وأعاصير التسخين المسبق، وأنابيب البخار عالية الضغط. إن اختيار درجة مقاومة للزحف بدلاً من الفولاذ الكربوني القياسي في تلك المواضع يمنع الفشل المبكر الناتج عن التعب الحراري والتشقق الزحف.
أهم عائلة لأجزاء تآكل الكسارة هي الحديد الزهر الأبيض عالي الكروم. هذه السبائك ليست فولاذًا بالمعنى الدقيق للكلمة، لأن محتواها من الكربون يتجاوز 2٪، ولكنها تصنف دائمًا جنبًا إلى جنب مع الفولاذ عالي الكروم لأن تعدينها يهيمن عليه الكروم. أنها تحتوي على 11% إلى 30% كروم، 1.8% إلى 3.6% كربون، وإضافات اختيارية من الموليبدينوم والنيكل والنحاس والفاناديوم.
السمة المميزة للحديد الزهر الأبيض هي عدم وجود الجرافيت. يتم دمج كل الكربون في الكربيدات. في سبيكة عالية الكروم، تكون الكربيدات في الغالب من النوع M7C3 الغني بالكروم، والتي لها بنية بلورية سداسية وصلابة تتراوح ما بين 1200 إلى 1600 فولت تقريبًا. وهذا أصعب بكثير من السمنتيت الموجود في المكاوي البيضاء العادية وقريب من صلابة العديد من المواد الكاشطة الطبيعية.
تحدد المصفوفة المحيطة بالكربيدات صلابة الصب. في حالة الصب، تكون المصفوفة عادةً من الأوستينيت. بعد المعالجة الحرارية، يمكن تحويله إلى مارتنزيت، مما يزيد من الصلابة ومقاومة التآكل ولكنه يقلل من المتانة. تتم إضافة الموليبدينوم والنيكل والنحاس للتحكم في التحول لأنها تزيد من الصلابة وتمنع تكوين البرليت في المقاطع السميكة.
يصنف ASTM A532 هذه السبائك إلى عدة مجموعات. تشمل الفئة الثانية حديد الزهر الموليبدينوم الكروم بنسبة 11% إلى 15% كروم. تغطي الفئة الثالثة سبائك الكروم بنسبة 22% إلى 30%. وتتبع التسميات الأوروبية مثل G-X 300 CrMo 15 3 وG-X 260 Cr 27 منطقًا مشابهًا، حيث تشير الأرقام إلى محتوى الكربون والكروم. تتراوح صلابة الحديد الزهر عالي الكروم المعالج بالحرارة عادةً من 450 إلى 700 HB، مع تجاوز بعض السبائك 63 HRC.
آلية مقاومة التآكل واضحة ومباشرة. عندما تنزلق الجزيئات الكاشطة عبر السطح، فإنها تواجه شبكة كثيفة من الكربيدات الصلبة التي تقاوم الاختراق. تحافظ المصفوفة على الكربيدات في مكانها وتمنعها من التكسر. يتطلب تحقيق التوازن الصحيح بين حجم الكربيد وصلابة المصفوفة والمتانة التحكم الدقيق في نسبة الكروم إلى الكربون. تعمل النسبة الأعلى على تعزيز كربيدات M7C3، بينما تنتج النسبة الأقل كربيدات مختلطة تتآكل بشكل أسرع.
في الكسارات التصادمية، يعد الحديد الزهر الأبيض عالي الكروم هو المادة القياسية للكسارات الصدمية مطرقة لوحة الكروم عالية للكسارات الصدمية . يجب أن تتحمل المطرقة اللوحية التأثير المتكرر الناتج عن مادة التغذية مع مقاومة الخدش الكاشطة. توفر درجة الكروم بنسبة 15% إلى 20% مع مصفوفة المارتنسيت أفضل حل وسط. تمتص شبكة الكربيد التآكل الكاشط، بينما توفر مصفوفة المارتنسيت المقسى صلابة كافية لتحمل تأثيرات التشغيل العادية. هذا هو السبب وراء لدينا دليل مفصل لسبائك الصلب عالية الكروم والمنغنيز ، الذي يقارن بين العائلتين الماديتين في العمق.
لوحة مطرقة كروم عالية لموردي الكسارات التصادمية، المصنع باعتبارها موردي ألواح المطرقة عالية الكروم في الصين ومصنع ألواح المطرقة، توفر Nantong Haoshun Casting Co., Ltd. ألواح مطرقة عالية الكروم بالجملة... عرض المنتج → بالنسبة لمطاحن الطحن العمودية والمكابس الأسطوانية، يتم تحديد درجات الكروم العالية بنسبة 20% إلى 28% من الكروم للأكمام الدوارة وبطانات الطاولة. تنتج طبقة الطحن ضغطًا عاليًا وكشطًا انزلاقيًا شديدًا، وبالتالي فإن مادة التآكل تحتاج إلى الصلابة والاستقرار الحراري. تقاوم درجات الكروم الأعلى التليين الذي يمكن أن يحدث عندما تعمل المطحنة عند درجة حرارة مرتفعة لفترات طويلة.
في الكسارات التصادمية ذات العمود العمودي، تتدفق المواد عبر الدوار ويتم تسريعها باتجاه غرفة التكسير. يشهد كل من موزع التغذية، ومخروط التقسيم، وألواح قنوات التدفق تآكلًا ناتجًا عن الركام عالي السرعة. توفر سبيكة الكروم العالية التي تحتوي على 22% إلى 28% كروم كثافة الكربيد اللازمة لإبطاء هذا التآكل، بينما تسمح مستويات التأثير المعتدلة في VSI باستخدام مصفوفة أكثر صلابة وهشاشة قليلاً بأمان.
بالإضافة إلى الكسارات، يتم استخدام مكاوي بيضاء عالية الكروم في دافعات مضخة الملاط، وبطانات الأعاصير المائية، وبطانات المطاحن، ومجاديف مطحنة الصلصال، وبطانات المزلق. في كل من هذه التطبيقات، يؤدي الجمع بين الكربيدات الصلبة والمصفوفة الصلبة إلى تقليل فقدان المعدن عن طريق التآكل والتآكل. التكلفة الأولية أعلى من تكلفة فولاذ المنغنيز أو الفولاذ منخفض السبائك، لكن عمر الخدمة الأطول غالبًا ما يقلل من تكلفة طن المواد المعالجة.
لتسهيل فحص الاختلافات، يلخص الجدول أدناه العائلات الرئيسية ومحتوياتها من الكروم والكربون والصلابة النموذجية والتطبيقات الشائعة.
| العائلة | الكروم (٪) | الكربون (٪) | صلابة نموذجية | الملكية الرئيسية | التطبيقات المشتركة |
|---|---|---|---|---|---|
| الفولاذ المقاوم للصدأ الحديدي | 10.5-27 | أقل من 0.08 | 80-95 ساعة | مقاومة التآكل | الكسوة، تقليم، المبادلات الحرارية |
| الفولاذ المقاوم للصدأ المارتنسيتي | 11-18 | 0.1-1.2 | 45-58 لجنة حقوق الإنسان | تصلب مع مقاومة التآكل | أدوات المائدة، مقاعد الصمام، مهاوي |
| الفولاذ الأوستنيتي المقاوم للصدأ | 16-26 | أقل من 0.08 | 150-220 حصان | مقاومة التآكل and formability | المزالق والدبابات ومعدات العمليات |
| دوبلكس من الفولاذ المقاوم للصدأ | 22-27 | أقل من 0.03 | 250-330 حصان | القوة ومقاومة الإجهاد للتآكل | أغلفة المضخة، مهاوي خلاط |
| الفولاذ المقاوم للصدأ المقوى بالترسيب | 15-17.5 | أقل من 0.07 | 33-47 لجنة حقوق الإنسان | قوة عالية | مهاوي، السحابات، أجزاء الفضاء الجوي |
| أداة فولاذية من سلسلة D | 11-13 | 1.4-2.35 | 58-64 لجنة حقوق الإنسان | مقاومة التآكل والاحتفاظ بالحافة | يموت، اللكمات، شفرات القص |
| 9-12% كروم فولاذ زاحف | 9-12 | 0.1-0.25 | 200-300 حصان | مقاومة الزحف في درجات الحرارة العالية | دوارات التوربينات وأنابيب الغلايات |
| حديد أبيض عالي الكروم، الدرجة الثانية | 11-15 | 2.0-3.5 | 450-600 حصان | مقاومة التآكل | قضبان النفخ، المطارق، بطانات المطاحن |
| حديد أبيض عالي الكروم، الدرجة الثانيةI | 22-30 | 2.0-3.5 | 500-700 حصان | مقاومة شديدة للتآكل والتآكل | مضخات الملاط، أجزاء تآكل VSI |
يوضح الجدول أن الصلابة ومقاومة التآكل ترتفع بشكل عام مع محتوى الكربون والكروم، ولكن المتانة تنخفض. يعتبر الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي متينًا ومقاومًا للتآكل ولكنه ناعم جدًا بحيث لا يمكن ارتداؤه باستخدام المواد الكاشطة. يعتبر الحديد الأبيض من الدرجة الثالثة شديد الصلابة ولكنه لا يستطيع تحمل الصدمات الشديدة. مهمة الاختيار هي دائمًا حل وسط بين الخصائص المتنافسة.
عندما يتطلب الرسم صب نسبة عالية من الكروم، عادةً ما تتم كتابة الدرجة بأحد التنسيقات المتعددة. سيرى المشترون الأمريكيون ASTM A532 بفئة ونوع، مثل ASTM A532 Class III Type A. وهذا يخبر المسبك بنطاق الكروم المستهدف والحد الأدنى من الصلابة بعد المعالجة الحرارية. غالبًا ما تستخدم الرسومات الأوروبية DIN 1695 أو تسميات EN 10293 الأحدث، مثل G-X 260 Cr 27 أو G-X 300 CrMo 15 3. ترمز هذه الأسماء إلى محتوى الكربون ومحتوى الكروم ووجود الموليبدينوم.
بالنسبة للفولاذ المقاوم للصدأ، تعد أنظمة AISI وUNS أكثر شيوعًا. مواصفات مثل 410، أو 420، أو 440C، أو 304، أو 316، أو 2205، أو 17-4PH معترف بها عالميًا، ولكل منها رقم UNS رسمي مثل S41000 أو S31600. تفترض تسمية الفولاذ المقاوم للصدأ مستوى منخفض من الكربون ما لم ينص حرف في اسم الدرجة على خلاف ذلك، وبالتالي فإن الخواص الميكانيكية تأتي من توازن الكروم والنيكل والمعالجة الحرارية وليس من الكربون.
بالنسبة لفولاذ الأدوات، يعد نظام رقم الحروف AISI قياسيًا. D2 وD3 هما أكثر درجات العمل البارد التي تحتوي على نسبة عالية من الكروم شيوعًا. يشير الحرف D إلى الفولاذ القالب الذي يحتوي على حوالي 12% من الكروم، ويميز الرقم محتوى الكربون وطريق المعالجة. ينشر موردو الأدوات الفولاذية أيضًا أسماءهم التجارية الخاصة، لكن التركيبة دائمًا ما تعود إلى تصنيف AISI.
قراءة تعيين الدرجة بشكل صحيح يمنع الأخطاء المكلفة. الدرجة المسماة G-X 300 CrMo 15 3 عبارة عن حديد زهر أبيض يحتوي على حوالي 3% كربون و15% كروم بالإضافة إلى الموليبدينوم، وليس من الفولاذ المقاوم للصدأ. الدرجة المسماة 440C عبارة عن فولاذ مقاوم للصدأ قابل للتصلب، وليس فولاذًا للأدوات. عندما تكون في شك، تحقق من الكيمياء مقارنة بالتطبيق المقصود بدلاً من الاعتماد على الاسم وحده.
يبدأ الاختيار بآلية التآكل، وليس بمخطط الدرجات. حدد ما الذي يؤدي بالفعل إلى إتلاف الجزء قبل اختيار مستوى الكروم. يعمل تسلسل القرار التالي بشكل جيد في الممارسة العملية:
عندما تكون الآلية السائدة هي التآكل الكاشط ذو التأثير المعتدل، فإن المكاوي البيضاء ذات الكروم العالي تكون عادةً أفضل خيار اقتصادي. بالنسبة لكسارة تصادمية لمعالجة الحجر الجيري، فإن مطرقة لوحة الكروم بنسبة 15% إلى 20% مع مصفوفة مارتنسيتي توفر توازنًا جيدًا بين عمر التآكل ومقاومة الكسر. يتم استخدام نفس الدرجة، في شكل رأس المطرقة، في العديد من الكسارات المطرقة التي تغذي مصانع الجير والأسمنت.
عندما يكون التأثير شديدًا ومتكررًا، فإن الفولاذ عالي المنغنيز هو البديل التقليدي لأنه يصبح أكثر صلابة تحت التأثير ويصبح أكثر صلابة على السطح منه في القلب. ومع ذلك، لا يمكن للفولاذ عالي المنغنيز أن يضاهي مقاومة التآكل التي يتمتع بها الحديد الزهر عالي الكروم في ظروف التآكل الانزلاقي المنخفضة التأثير. تستخدم العديد من المصانع كلتا المادتين، حيث تختار نسبة عالية من المنغنيز للكسارة الأولية والكروم العالي للمرحلتين الثانوية والثالثية.
بالنسبة للمطاحن العمودية، غلاف أسطواني عالي الكروم لمطاحن الطحن العمودية يتم إنتاجه من حديد الكروم والموليبدينوم الأبيض الذي يحافظ على صلابته عند درجة حرارة التشغيل ويقاوم التآكل الشديد الناتج عن طحن المواد الخام على طبقة معدنية. يجب أن تكون الأكمام الدوارة سميكة بما يكفي لدعم حمل الطحن، وتآكلها بالتساوي، وتجنب التشظي عند الحواف. توفر درجة الكروم بنسبة 20% إلى 25% مع مصفوفة المارتنسيت أفضل عمر خدمة في معظم عمليات طحن الأسمنت والمعادن.
الجملة الأكمام الأسطوانة عالية الكروم لموردي الكسارة التصادمية ، المصنع - نانت Nantong Haoshun Casting Co., Ltd هي موردون ومصنع للكسارة الصدمية بالجملة في الصين، حيث يتم تصنيع السطح الناعم ... عرض المنتج → في الكسارات التصادمية ذات العمود العمودي، تتدفق المواد عبر الدوار وتضرب غرفة التكسير بسرعة عالية. ال مخروط تقسيم الكروم العالي للكسارات الصدمية ذات العمود الرأسي sits in the centre of the feed distribution system, where it splits the incoming flow into the rotor. That component experiences continuous scouring wear, so a 22% to 28% chromium grade with maximum carbide density is appropriate. The same alloy family is used for flow channel plates and peripheral protective plates around the crushing chamber.
Wholesale Vertical Shaft Impact Crusher High Chrome Dividing Cone Suppliers, Fac Nantong Haoshun Casting Co., Ltd is China wholesale Vertical Shaft Impact Crusher High Chrome Dividing Cone suppliers and factory, The ad... عرض المنتج → When the part is thick and the operating cycle includes frequent interruptions, the alloy must have enough hardenability to avoid pearlite in the centre. A 100 mm thick plate hammer cannot be cooled fast enough to form martensite unless the alloy contains sufficient chromium, molybdenum, and nickel. Choosing a 15% chromium grade without molybdenum for a very thick section risks a soft pearlitic core that wears rapidly after the hard shell is lost.
Production economics also matter. High chromium cast irons are expensive to melt, difficult to machine, and cannot be welded. If a part requires significant machining after casting, a tool steel or martensitic stainless may be more practical despite lower raw wear resistance. If the part wears out before the planned maintenance interval, it is worth paying for a higher chromium grade even if the initial cost increases.
The grade alone does not determine performance; the casting process and heat treatment do. A high chromium white iron only reaches its potential when the microstructure is correct. The foundry must control the chemistry within tight ranges, pour the melt cleanly without slag inclusions or gas porosity, and cool the casting so that carbide distribution is uniform.
Heat treatment follows a defined sequence. The casting is austenitized in the range of 950 to 1050 degrees Celsius, then quenched or air-blasted to transform the matrix to martensite. A tempering step between 200 and 500 degrees Celsius relieves internal stress and adjusts the hardness-toughness balance. The result is verified by hardness testing and, where required, by metallographic inspection of carbide size and matrix structure.
Poor heat treatment is the most common cause of premature failure. A low austenitizing temperature leaves the matrix soft. Too slow a quench produces pearlite. Excessive tempering reduces hardness. In each case, the documented grade and final hardness may look correct on paper while the actual wear resistance falls well below expectation.
At Nantong Haoshun Casting, the production of high chromium wear parts follows these principles. With more than two decades of experience in producing crushing and grinding wear parts, the company controls each heat cycle and verifies hardness on every batch. The plant produces high chromium plate hammers, hammer heads, roller sleeves, liners, and VSI protection components across the alloy range described in this article. Close attention to melting practice, pouring temperature, and heat treatment keeps the carbide structure consistent from one batch to the next, which is the difference between a wear part that lasts one month and one that lasts a full campaign.
High chromium steel is not a single grade but a family of materials engineered for different combinations of abrasion resistance, toughness, corrosion resistance, and elevated-temperature strength. Stainless steels protect against corrosion. Tool steels hold edges and resist galling. Creep-resistant grades serve high-temperature plants. High chromium white cast irons deliver the longest service life in abrasive crushing and grinding applications.
The practical takeaway is that grade selection should be based on the wear mechanism, the section thickness, the operating environment, and the cost per tonne of production. A martensitic stainless steel, a D2 tool steel, and a 25% chromium white iron may all be called high chromium, but they are not interchangeable.
If you are replacing wear parts for an impact crusher, hammer crusher, vertical shaft impact crusher, or grinding mill, the answer to which high chromium grade is right for your operation depends on exactly what is happening inside the machine. Once the feed size, impact energy, moisture, and maintenance interval are defined, the metallurgy becomes much easier to choose. You can review the complete product catalog for high chromium wear parts at Nantong Haoshun Casting to see how these grades are applied in real crushing components.